ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
422985, Чистополь, ул. Чернышевского, 167
+7 84342 4-06-29
chistopol-dosaafrt@mail.ru

Торжественный митинг состоялся у мемориала «Журавли».

Сегодня в Чистополе состоялся митинг, посвященный 33 годовщине вывода советский войск из Афганистана.

У мемориала «Журавли» собрались воины-интернационалисты, близкие чистопольцев, погибших при исполнении воинского долга в локальных конфликтах на территории РФ и других государств, представители городской администрации, местного военкомата, духовенства, активисты патриотических движений, курсанты ПОУ Чистопольской ТШ ДОСААФ РТ, юнармейцы и другие.

– Для всех нас это памятная дата. Тридцать три года назад были выведены советские войска из территории Афганистана. К сожалению, многих из тех ребят уже нет рядом с нами. Из года в год мы встречаемся, вспоминаем тех, кто ушел из жизни. Очень важно помнить об этом событии. Ведь ребята отдали свои лучшие годы, здоровье, жизнь. Я признателен обществу «Боевое братство», Рафис Ирекович лично вам. Благодаря вашей деятельности молодое поколение знает и всегда будет помнить эти значимые страницы в истории нашей страны, – сказал Дмитрий Иванов.

На митинге также выступили представители военкомата, родители чистопольцев, погибших при исполнении интернационального долга, депутат Госсовета РТ Халит Гарифуллин.

Для всех нас это важная дата. С одной стороны, радостная, что война закончилась, с другой – есть горечь утраты, поскольку многие ребята не вернулись. Поэтому в этот день мы вспоминаем своих погибших боевых товарищей, отдаем им дань памяти. Они всегда в наших сердцах. Пока мы живы, мы всегда будем помнить их, – подчеркивает Павел Борисов, проходивший службу в Афганистане с 1986 по 1988 год в провинции Газни в составе 191 полка.

В этот день также состоялось вручение Благодарственных писем чистопольцам за вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения.

Также свою заслуженную награду получил Владимир Романов ­– пограничник, проходивший службу в Афганистане.

Участники митинга почтили память погибших в Афганистане минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику.

IMG-20220215-WA0054