01.11.2019г. на базе МБУ «Ватан» прошло муниципальное соревнование по военно-прикладному двоеборью среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Чистополь, и студенты Сузов и Вузов. Соревнования проводятся в рамках реализации целевой программы «Патриотическое воспитание молодежи в Чистопольском муниципальном районе на 2017- 2020годы» и посвящены 100 – летию со Дня рождения конструктора отечественного вооружения Михаила Тимофеевича Калашникова.
Чистопольскую техническую школу ДОСААФ представляла команда курсантов обучающихся по ВУС - 837 в 1 потоке.
Соревнования проходили в несколько этапов:
1. Стрельба из пневматической винтовки;
2. Неполная разборка-сборка АК – 74.
По результатам соревнований курсант Чистопольской технической школы ДОСААФ Ахметзянов Марлен занял первое место в неполной разборке – сборке АК – 74.

24.10.2019года в с. Новошешминск прошли мероприятия приуроченные Дню призывника.
Торжества по традиции начались у мемориала воинам Великой Отечественной войны. В своем обращении глава района Вячеслав Козлов отметил, что сейчас молодые новошешминцы идут служить с желанием. Также на мероприятии присутствовали председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, военный комиссар по Чистопольскому и Новошешминскому районам и г. Чистополю Андрей Пичушкин, генерал-майор Анатолий Молоствов, ветеран боевых действий в Афганистане, сотрудник ПОУ Чистопольская ТШ ДОСААФ РТ Азат Акбаров, председатель Совета ветеранов района Александр Скоков, депутат Госсовета РТ, председатель исполкома высшего совета РОО «Татарстан – новый век» Алсу Тарханова.

23.10.2019 г. военный комиссар г. Чистополь, Чистопольского и Новошешминского районов Пичушкин А.В. провел беседу с курсантами первого потока направленных на обучение по военно-учетной специальности о важности профессии военного водителя, о порядке обучения по ВУС, о предстоящей военной службе. Ребята задавали интересующиеся вопросы о предстоящей военной службе. Беседа прошла в дружественной обстановке.

19 октября в МБОУ «Гимназия №1» сотрудником Чистопольской технической школы Акбаровым А.И. и курсантами обучающимися по ВУС-837, Iпотока, были проведены классные часы на тему «Безопасность на дорогах и в транспорте» приуроченные к осенним каникулам и осеннее- зимнему периоду.


Районный этап республиканского конкурса водительского мастерства среди автомобилистов «Автобабай – 2019» прошел 24.09.2019г. в Новошешминском районе. Организаторы конкурса: ОГИБДД ОМВД РФ по Новошешминскому району, филиал № 2 ГАПОУ «Алексеевский аграрный колледж», ПОУ ЧТШ ДОСААФ РТ, Черемшанское отделение профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения».
В конкурсе приняли участие 5 автомобилистов. В личном зачете первое место присвоено Якуп Раисляму Хафизовичу; второе – Котову Егору Андреевичу; третье – Янову Ивану Александровичу. Победителем в номинации «Знание правил дорожного движения» стал Валеев Талгат Асадуллович; в номинации «Лучший водитель» - Абубакиров Гумер Абубакирович. Победители по результатам всех этапов конкурса награждены дипломами, кубками и призами.

21.09.2019 года в Чистопольском муниципальном районе прошел муниципальный конкурс водительского мастерства, к Дню пожилых людей «Автобабай – 2019», организованный ПОУ ЧТШ ДОСААФ РТ и ГБУ БДД по Чистопольскому муниципальному району. В нем приняли участие семь водителей пенсионного возраста. Конкурс проходил в 2 этапа: 1. Проверка знания по ПДД; 2. «Классическое скоростное маневрирование». Победителем стал Еремеев Алексей Михайлович. Второе место занял Севастьянов Александр Петрович, третье - Минсафин Искандер Фахрутдинович.

20 сентября 2019 года в Филиале № 2 ГАПОУ «Алексеевскийаграрный колледж» с. Новошешминск состоялся муниципальный конкурс водительского мастерства среди студентов – автомобилистов «Автосессия– 2019». Конкурс был организован ОГИБДД ОМВДРФ по Новошешминскому району, филиал № 2 ГАПОУ «Алексеевский аграрный колледж», ПОУ ЧТШ ДОСААФ РТ, Черемшанским отделением профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения». В конкурсе принятии участие 2 команды в составе 6 студентов – автомобилистов. Он включал в себя 3 этапа: 1. «Знания правил дорожного движения»; 2. «Классика»; 3. «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Целью мероприятия стало закрепление знаний по ПДД среди учащихся средних специальных учебных заведений.
По результатам всех этапов конкурса: 1 место заняла команда МБОУ «НовошешминскаягимназияНовошешминского муниципального района РТ», 2 место – команда ГАПОУ «Новошешминский аграрный колледж». Победителем в номинации «Фигурное вождение» - Фокеев Владимир, «Знание правил дорожного движения» - Любимова Полина, «Лучший водитель» - Пузикова Анна, «Приз зрительских симпатий» - Карцев Денис, «За скорость и мастерство» - Лазарев Алексей, «За волю к победе» - Пузиков Максим. Победители по результатам всех этапов конкурса награждены дипломами, кубками и призами.

20.09.2019 года в рамках акции «Безопасность детства» в МБОУ «Новошешминская гимназия Новошешминского муниципального района РТ» было проведено мероприятие «Фигурное вождение велосипеда» начальником Черемшанского отделения ГДУ БДД – Сафиной Л.Р., а также специалистом Чистопольской технической школы ДОСААФ Хасановой Д.Ф., с целью закрепления правил вождения велосипеда.
В мероприятии было охвачено 20 учеников, в возрасте от 10 до 14 лет.

3 сентября 2019 года, в рамках профилактических мероприятий «Внимание дети», с детьми МБОУ "СОШ № 1" начальник Чистопольского отделения БДД Сидорова С.Р. совместно с сотрудниками ПОУ Чистопольская ТШ ДОСААФ РТ провели акцию «Пешеходный переход».
Первоклассникам объяснили правила безопасного поведения на дороге, правила прохождения пешеходного перехода.
Мастер производственного обучения вождению Завалишин В.Г. рассказал ребятам об устройстве автомобиля и о процессе обучения в автошколе. Ребятам разрешили исследовать учебный автомобиль, они с интересом разглядывали устройство транспортного средства.
